Лучшие антидепрессанты



Добрый день!

Весьма и весьма обширный метаанализ включил в себя целую гору самых разнообразных, в том числе рандомизированных исследований. Более ста тысяч человек были включены в это исследование, и посвящалось оно эффективности антидепрессантов.

Было проведено исследования по ряду направлений — это эффективность и неэффективность антидепрессантов в терапии, собственно, депрессивного синдрома, в терапии депрессии средней степени тяжести и тяжёлой депрессии, и в переносимости того или иного антидепрессанта.

Соответственно, результаты этого исследования.

К препаратам, к антидепрессантам с высокой степенью эффективности были отнесены следующие препараты.

  • Агомелатин — широко использующийся в России, ну у нас он более известен, как вальдоксан.
  • Амитриптилин — ну это в общем-то золотой стандарт антидепрессантов, но, конечно, по переносимости не приведи господи.
  • Эсциталопрам
  • Миртазапин. И про эсциталопрам, и про миртазапин мы уже неоднократно говорили. Действительно, хорошие препараты, один сбалансированный, другой седативный. Пароксетин — препарат с максимально широким спектром действия для антидепрессанта ряда СИОЗС, но весьма резкий по своим действиям.
  • Также отличающийся резкостью действия, венлафаксин, в принципе, вполне сопоставимый с пароксетином по резкости эффектов при входе в терапию и, особенно, при отмене.
  • И вортиоксетин — достаточно новый препарат, не достаточно, а, можно сказать, один из новейших препаратов следующей генерации после эсциталопрама от фирмы Лундбек [Lundbeck]. Действительно, тоже очень качественный антидепрессант.

Это то, что касается сильных препаратов.

Из этих сильных препаратов хорошей переносимостью отличаются следующие препараты.
  • Это опять-таки агомелатин. И вот здесь я бы сказал следующее. Вот агомелатин — и сильный антидепрессант, и хорошо переносимый антидепрессант. В принципе, да, метаанализ, не поспоришь. Но с другой стороны, сказать, что вот всё-таки вальдоксан — прямо вот такой сильный антидепрессант — достаточно, на мой взгляд, сложно. Это моё субъективное мнение, я не претендую на то, чтобы оспаривать такое глобальное статистическое исследование, но по моим наблюдениям всё-таки ну не самый сильный это антидепрессант. Переносимость, да, хорошая, хотя опять-таки вот у ряда моих пациентов, причём, это уже далеко не первый год, я наблюдаю, при приёме агомелатина возникают жалобы на кошмарные, острые и очень яркие сновидения, неприятные.
  • Далее, препарат сильный и с хорошей переносимостью — эсциталопрам. Единственный момент, который бы я отметил, что эсциталопрам хоть и относится к сбалансированным антидепрессантам, но позиционируется производителем как препарат с максимально быстрым наступлением антидепрессивного эффекта, а на мой взгляд, это происходит за счёт того, что эсциталопрам, скорее, находится на границе между сбалансированными и стимулирующими антидепрессантами. За счёт этого вот и скорость наступления антидепрессивного эффекта, поэтому при, допустим, выраженной тревожности применение эсциталопрама должно проходить всё-таки под прикрытием.
  • И вортиоксетин. Ну вортиоксетин, собственно говоря, на сегодняшний день позиционируется как самый-самый-самый-разсамый хорошо переносимый препарат, самая маленькая дозировка лечебная — пять миллиграмм, для антидепрессанта меньше не бывает.
  • Также к хорошо переносимым препаратам относятся два препарата, которые не вошли в список высокоэффективных антидепрессантов — это сертралин и циталопрам. Вот, в частности, по силе действия циталопрама и агомелатина я бы весьма и весьма усомнился. На мой взгляд, циталопрам сильнее агомелатина. Ну опять-таки, это исследование.

Список со знаком минус. Слабые антидепрессанты, малоэффективные антидепрессанты.
  • Это такие препараты, как флуоксетин — самый первый СИОЗС, стимулирующий антидепрессант. С очень большой осторожностью следует применять при суицидальных тенденциях, при тревожности, ажитированности.
  • Флувоксамин — препарат седативного действия, антидепрессант седативного действия, достаточно, действительно, слабый. И на мой взгляд, всё-таки главная проблема в том, что очень плохо сочетается с другими препаратами, может очень сильно повышать их концентрацию в крови.
  • Рибоксетин, которого у нас в Российской Федерации практически нет.
  • И тразодон триттико. Вот тразодон триттико очень имеет большую популярность, в основном, за счёт хорошей переносимости. Так, действительно, достаточно слабый антидепрессант с мягким седативным действием, но, допустим, при лёгкой депрессии очень даже ничего.

Из этих вот слабых препаратов хорошей переносимостью отмечается флуоксетин. Ну я бы, например, всё-таки включил бы и тразодон, но почему-то вот в исследовании этого указано не было. В общем и целом, я бы хотел отметить следующее: что результаты вот этого метаанализа, по большей части, на мой взгляд, совпадают с теми исследованиями, которые у нас были, и в Российской Федерации, и зарубежными публикациями на эту тему, ну что и понятно, в общем-то, метаанализ на них же и строился.

Но даже если вам назначен препарат, который относится к плохопереносимым или к слабым вот из этого списка, это совершенно не значит, что это плохой антидепрессант, его не надо принимать. Любое лечение препаратами любого пациента — это всегда строго индивидуальный процесс. Данные любого самого такого обширного метаанализа, безусловно, являются важнейшей информацией для врача, но для врача. В каждом отдельном индивидуальном случае могут оказаться такие ситуации, когда препарат, по метаанализу относящийся к слабым, малоэффективным, недостаточно эффективным или плохопереносимым, вот у данного конкретного человека будет переноситься идеально и давать максимальный терапевтический эффект. Ещё раз: лечение — это индивидуальный процесс, это не пустое слепое приложение статистики на конкретного живого человека. Это необходимо учитывать.

Дополнительную информацию вы можете найти на нашем сайте mednauka.net и на нашем канале на портале youtube.com. Всего вам хорошего. До свидания!
 

Другие интересные транскрипты

Комментарии